Bronzener Siegelring mit kräftiger, innen teilweise gratiger Schiene, die im rechten Winkel an die ovale Platte ansetzt. Darauf vertieft ein löwenartiges Fabelwesen mit langem gewundenen Schwanz nach links. Mit der erhobenen rechten Tatze berührt es einen nach unten weisenden Speer. Quer über dem Tier ein Horn nach rechts. Exzellente dunkelgrüne Edelpatina. Länge der Ringplatte 2,45 cm. Durchmesser 1,85 cm (dt. Ringgröße 58). Provenienz: Aus rheinischer Privatsammlung, übernommen aus der Sammlung des Vaters, erworben in den 1960-1980er Jahren im deutschen und belgischen Kunsthandel. Zustand: II