Auktionsarchiv: Los-Nr. 33-0074

Bronzebaldachin mit Elefanten, Indien

Limitpreis
1.500 €
ca. 1.749 $
Zuschlagspreis:

Limitpreis
1.500 €
ca. 1.749 $
Zuschlagspreis:

Bronzebaldachin, Indien 18 Jh., von vier Elefanten gehalten, auf dem Baldachin Schriftzüge, Baldachinabschluss nachträglich lose eingesetzt, Elefanten und Dach mit Gravuren reich verziert. Darunter auf lose eingesetztem verziertem Samtkissen silberne Figur eines durch Gravuren reich geschmückten Elefanten, Indien 19. Jh., geritten von seinem Mahut und einem Herrscher unter Baldachin. Silberelefant: Höhe 21,5 cm, Länge 17,5 cm, Gewicht 1122g. Bronzebaldachin: Höhe 49 cm, Sockelbreite 29,5 cm, Tiefe 26 cm. Provenienz: Sammlung Marc Peretz, 1970er Jahre. Dabei dekorativer orientalischer Hocker von 43cm x 40cm x 40cm. Gesamthöhe mit Hocker 91cm. 925-002

22.07.2017
Saarbrücker Auktionshaus
Mainzer Str. 125a
66121 Saarbrücken
info@auktionshaus-saarbruecken.de
+49 (0)681 95809366
+49 (0)681 95809363

22.07.2017
Saarbrücker Auktionshaus
Mainzer Str. 125a
66121 Saarbrücken
+49 (0)681 95809366
+49 (0)681 95809363