Zwei nebeneinander angeordnete Kaiserbüsten. Beide mit Diadem und im Paludamentum. In Größe und Gesichtszügen leicht unterschiedlich gestaltet, um die Kaiser voneinander unterscheiden zu können: Der Linke ist etwas kleiner dargestellt. Möglicherweise handelt es sich um Theodosius II. und Valentinian III. (425-450). Rückseite glatt. Unten profilierte Aufsatzschiene. Grüne Patina mit Inkrustationen. Intakt. Höhe 4,4 cm. Es dürfte sich um eine Darstellung aus der Zeit der Samtherrschaft des (älteren) Kaisers (im Osten) Theodosius II. (408 - 450) und des (jüngeren) Kaisers (im Westen) Valentinian III. (425 - 455) handeln. Der Aufsatz muss zu einem Gerät gehören, das in hoheitlichem Auftrag verwendet wurde. Provenienz: Aus rheinischer Privatsammlung, übernommen aus der Sammlung des Vaters, erworben in den 1960-1980er Jahren im deutschen und belgischen Kunsthandel. Zustand: II -