Bronze, vergoldet, Kopf mit kalter Goldbemalung, die hohe Löckchenfrisur bemalt ind Dunkelblau. Der Buddha in reich ziseliertem Gewand auf doppeltem Lotosthron im Meditationssitz. Die Opferschale in der li. Hand fehlend. Gussfehler und Bodenplatte fehlend. Tibet/Nepal. H. 32 cm.