Bronze, feuervergoldet. Der Adi-Buddha ruht im Meditationssitz auf einem rechteckigen, in Durchbruch gestalteten Sockel. Gesteckte Aureole. Gebrauchsspuren, Weihwasserflasche fehlt. Vorderseite des Sockel mit kalligraphischer Inschrift. China, Qianlong-Periode, 1736-1795 und aus der Zeit, 18. Jh. H. 21 cm.