Broche en or jaune 18k (750 millièmes) et platine (950 millièmes) figurant une fleur aux pétales serties de saphirs et petits diamants (choc à un diamant), un diamant taille ancienne au centre d’environ 0,50 carat entouré de petits rubis (légères égrisures, choc sur un rubis). Travail italien des années 1950. Diamètre : env. 4,8 cm. Poids brut :15,5 g