BROCHE en or 18k ornée en son centre d'une Croix de Lorraine sertie de neuf brillants, dans un médaillon ovale ajouré. On y joint un PENDENTIF octogonal en or 18k serti d'une onyx ovale, la bordure formée de petites pyramides. Poids brut : 7,1 g.