Broche des années 1940 en or jaune 18k (750 millièmes) présentant des rayons si typiques de la stylistique de l'époque. Une touche plus ancienne est apportée par l'apparition d'éléments de bijoux du XIXe siècle composés de fleurs de diamants taille rose et tailles anciennes et de saphirs de synthèse. Egrisures. Longueur : 5,5 cm. Poids brut : 11,6 g.