Bijoux et montres

Millon - Maison de ventes aux enchères
39B, avenue des Casernes 1040 Bruxelles

Datum der Auktion: 01.12.2021

Zurück

Bild

JEAN DESPRÉS (1889-1980)* Splendide broche en argent en demi-cercle martelé échancré, et décorée d'appliques en barre, en bloc et sphériques. Signature à la pointe, poinçon d'orfèvre et poinçon de garantie (crabe). Vers 1930/1940. Dimensions : 5,2 x 3 cm. Poids brut : 17,7 g. Merci de ne pas

Los #: 1

Schätzpreis: 4.000 € - 4.500 €

Datum: 01.12.2021

Bild

JEAN DESPRÉS (1889-1980)* Bracelet très sobre en argent composé de six plaques rectangulaires martelées en surface, sans décor. Signature de l'artiste à la pointe, poinçon d'orfèvre et poinçon de garantie. Vers 1970. Dimensions : 16 x 2,4 cm. Poids brut : 81 g. Merci de ne pas enchérir via Drouot

Los #: 2

Schätzpreis: 2.800 € - 3.200 €

Datum: 01.12.2021

Bild

JEAN DESPRÉS (1889-1980)* Broche géométrique en argent ornée d'une grande plaque d'onyx (petit choc et égrisures) soulignée d'or jaune 18k (750 millièmes) et de trois bandes d'argent de part et d'autre. Signature de l'artiste à la pointe, poinçon d'orfèvre et double poinçon de garantie (tête de

Los #: 3

Schätzpreis: 2.400 € - 2.600 €

Datum: 01.12.2021

Bild

JEAN DESPRÉS (1889-1980)* Bague à degrés en argent constituée d'un rectangle de galuchat vert, de deux arceaux d'argent sur de la laque noire. Le plateau repose sur un arc de cercle et sur un anneau large. Signature de l'artiste à la pointe, poinçon d'orfèvre et poinçon de garantie (tête de

Los #: 4

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 01.12.2021

Bild

JEAN DESPRÉS (1889-1980)* Bague en argent, godrons d'onyx et plaque d'amazonite (égrisures) se terminant par deux embouts en or jaune 18k (750 millièmes), composée d'un anneau aux épaules ornées de godrons d'argent. Poinçon d'orfèvre partiel et poinçon de garantie (tête de sanglier). Vers 1931. Tour

Los #: 5

Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €

Datum: 01.12.2021

Bild

JEAN DESPRÉS (1889-1980)* Bague graphique en argent ornée d'une plaque rectangulaire en lapis lazuli de très haute qualité (égrisure) et de laque noire. Deux godrons apportent un peu de rondeur dans cet univers rectangulaire. Poinçon d'orfèvre et poinçon de garantie (tête de sanglier). Entre 1930 et

Los #: 6

Datum: 01.12.2021

Bild

Attribué à JEAN DESPRÉS (1889-1980)* Boutons de manchettes en argent et or jaune 18k (750 millièmes) sur deux plaques, l'une martelée décorée et l'autre lisse. Motifs géométriques élégamment amenés par une ligne d'or. Aucune signature ni poinçon. Poids brut : 25 g. Merci de ne pas enchérir via

Los #: 7

Schätzpreis: 1.700 € - 2.000 €

Datum: 01.12.2021

Bild

JEAN DESPRÉS (1889-1980)* Boutons de manchettes en argent et or jaune 18k (750 millièmes) formés d'une plaque lisse ornée d'une croix asymétrique en or, de trois petites boules de granulation en or et d'une ligne ajourée. Poinçon d'orfèvre et poinçon de garantie (tête de sanglier et d'aigle

Los #: 8

Datum: 01.12.2021

Bild

JEAN DESPRÉS (1889-1980)* Bague en or jaune 18k (750 millièmes) surmontée de trois demi-cylindres décorés de chaque côté d’une structure en escalier. La partie inférieure de l'anneau est ornée de deux lignes. Signature de l'artiste à la pointe à l'intérieur de l'anneau, poinçon d'orfèvre et poinçon

Los #: 9

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 01.12.2021

Bild

JEAN DESPRÉS (1889-1980)* Rare broche en or jaune 18k (750 millièmes) sur une ligne de rectangle martelée d'un seul côté avec appliques lisses et bombée en motif de flammes et une demi-sphère. Signature hésitante de l'artiste à la pointe et poinçon de garantie (tête d'aigle). Vers 1970. Dimensions

Los #: 10

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 01.12.2021

Bild

JEAN DESPRÉS (1889-1980)* Etonnant pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) sur deux demi-cercles martelés retenus par trois bandes d'or rose et surmontées d'une demi-perle de lapis lazuli. Deux perles soulignent la partie inférieure. Très bel anneau de bélière. Signature de l'artiste à la pointe

Los #: 11

Schätzpreis: 4.500 € - 5.500 €

Datum: 01.12.2021

Bild

JEAN DESPRÉS (1889-1980)* Bracelet en argent fait de neuf plaques martelées en surface et décorées de formes rectangulaires à deux barrettes. Poinçon d'orfèvre et deux poinçons de garantie. Vers 1970. Dimensions : 20,2 x 3,8 cm. Poids brut : 141,4 g. Merci de ne pas enchérir via Drouot live pour ce

Los #: 12

Datum: 01.12.2021

Bild

JEAN DESPRÉS (1889-1980)* Pendentif allongé en argent et une petite barre d'or jaune 18k (750 millièmes) dont la plus grande plaque est martelée, conjointe à une fine plaque lisse agrémentée d'éléments décoratifs sur base du cercle et du trait. Poinçon d'orfèvre. Vers 1970. Dimensions : 9 x 2 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 01.12.2021

Bild

JEAN DESPRÉS (1889-1980)* Boutons de manchettes géométriques en argent retenus par un maillon ovale. Fonds martelé et orné d'éléments graphiques. Poinçon d'orfèvre et de garantie. Vers 1930. Dimensions : 2,5 x 1,4 cm. Poids brut : 23,3 g. Merci de ne pas enchérir via Drouot live pour ce lot. Nous ne

Los #: 14

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 01.12.2021

Bild

JEAN DESPRÉS (1889-1980)* Bracelet géométrique en argent composé de sept parties rectangulaires martelées en surface et décorées de godrons creux centraux et de formes carrées à quatre barrettes. Poinçon d'orfèvre et deux poinçons de garantie (crabe). Vers 1930. Dimensions : 18,5 x 3,8 cm. Poids

Los #: 15

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 01.12.2021

Bild

JEAN DESPRÉS (1889-1980)* Broche en argent et or jaune rosé 18k (750 millièmes) sur une plaque martelée et ajourée avec appliques lisses en motif de flammes dont certaines en or ainsi qu'une demi-sphère. Signature de l'artiste à la pointe, poinçon d'orfèvre et poinçon de garantie (tête de sanglier

Los #: 16

Schätzpreis: 2.200 € - 2.500 €

Datum: 01.12.2021

Bild

JEAN DESPRÉS (1889-1980)* Longue broche en argent présentant un rectangle martelé au côté en vagues et des appliques lisses accompagnées de granulation dont une sphère plus grande. Signature de l'artiste à la pointe, poinçon d'orfèvre et poinçon de garantie. Vers 1970. Dimensions : 5 x 2,1 cm. Poids

Los #: 17

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 01.12.2021

Bild

JEAN DESPRÉS (1889-1980)* Bague allongée en argent composée d'un anneau large martelé, d'un plateau soutenant des appliques (barre, enroulement et granulation). Poinçon d'orfèvre et poinçon de garantie. Vers 1970. Dimensions plaque : 3,7 x 1,2 cm. Poids brut : 22,6 g. Merci de ne pas enchérir via

Los #: 18

Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €

Datum: 01.12.2021

Bild

JEAN DESPRÉS (1889-1980)* Bracelet large en argent composé de six plaques rectangulaires martelées en surface et décorées de flammes, volutes, granulation et lignes lisses. Signature de l'artiste à la pointe, poinçon d'orfèvre et deux poinçons de garantie (crabe). Vers 1970. Dimensions : 20,1 x 2,9

Los #: 19

Datum: 01.12.2021

Bild

JEAN DESPRÉS (1889-1980)* Pendentif en argent martelé figurant le signe zodiacal de la balance en argent lisse. Signature de l'artiste gravée à la pointe au dos du bijou. Poinçon d'orfèvre et de titre (crabe). Diamètre du pendentif : 4 cm. (bélière comprise ) Poids brut : 14 g. Merci de ne pas

Los #: 20

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 01.12.2021

Bild

JEAN DESPRÉS (1889-1980)* Pendentif en argent martelé figurant le signe zodiacal du poisson en argent lisse. Signature de l'artiste gravée à la pointe au dos du bijou. Poinçon de titre (crabe). Diamètre du pendentif : 3,5 cm. (bélière comprise ) Poids brut : 11 g. Merci de ne pas enchérir via Drouot

Los #: 21

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 01.12.2021

Bild

JEAN DESPRÉS (1889-1980)* Pendentif en forme de rectangle en métal argenté martelé présentant un motif de bateau et de vagues en argent lisse. Gravure d'initiales au dos et date. Signature et poinçon carré de l’artiste au dos. Dimensions : 7 x 4 cm. (bélière comprise) Poids brut : 38,7 g. Merci de

Los #: 22

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 01.12.2021

Bild

JEAN DESPRÉS (1889-1980)* Pendentif circulaire en métal argenté martelé orné d'un motif lisse en forme de serpent. Signature de l'artiste à la pointe et poinçon de titre (cygne). Diamètre : 5 cm. Poids brut : 39,4 g. Merci de ne pas enchérir via Drouot live pour ce lot. Nous ne prenons que les

Los #: 23

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 01.12.2021

Bild

JEAN DESPRÉS (1889-1980)* Pendentif circulaire en métal argenté martelé orné d'un motif lisse à volutes. Petite usure au niveau de la bélière. Signature de l'artiste à la pointe et poinçon d'orfèvre carré. Diamètre : 5 cm. Poids brut : 31,8 g. Merci de ne pas enchérir via Drouot live pour ce lot

Los #: 24

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 01.12.2021

Bild

JEAN DESPRÉS (1889-1980)* Vase en étain poli et martelé sur la base. Décor par sections de fils carrés et par des sphères martelées, si typiques pour l'artiste. Vers 1930 (modèle ressemblant au modèle déposé le 23/10/1929). Signature à la pointe légèrement effacée et poinçon de maître sur la base

Los #: 25

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 01.12.2021

Bild

JEAN DESPRÉS (1889-1980)* Paire de bougeoirs en métal argenté au design graphique très harmonieux. Plateau rectangulaire martelé supportant deux coupelles lisses contenant les embouts de bougeoirs. Corps tubulaire lisse se terminant par un entourage de sphères lisses sur un socle circulaire martelé

Los #: 26

Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €

Datum: 01.12.2021

Bild

JEAN DESPRÉS (1889-1980)* Vase orné de longs godrons évasés en étain poli et martelé sur toute la surface. Décor de sphères martelées à la base du vase sur tout le pourtour. Vers 1930/1940. Signature à la pointe sous le socle. Diamètre intérieur : 17,5 cm. Hauteur : env. 30,5 cm. Poids brut : env

Los #: 27

Datum: 01.12.2021

Bild

JEAN DESPRÉS (1889-1980)* Légumier à couvercle en étain argenté subtilement martelé sur toute la surface et lisse sur les bords. Fretel et anses en palissandre ou ébène de Macassar. Traces sur le bois. Vers 1930/1940. Signature en lettres détachées peu communes sous le plat (attaque du D majuscule

Los #: 28

Datum: 01.12.2021

Bild

JEAN DESPRÉS (1889-1980)* Seau à champagne en métal argenté martelé sur toute la surface et poli sur la base et les anses ornées d'une sphère lisse. Décor par chaîne gourmette plate aux angles adoucis sur le bord supérieur. 1967. Petits manques au plaquage près des anses. Signature à la pointe sous

Los #: 29

Datum: 01.12.2021

Bild

JEAN DESPRÉS (1889-1980)* Soupière à couvercle en étain poli, martelé sur les anses et le fretel. Vers 1940. Signature à la pointe sous le plat. Poinçon de maître sur une des anses. Diamètre intérieur : 17,4 cm. Hauteur : env. 9,5 cm. Poids brut : env. 800 g. Merci de ne pas enchérir via Drouot live

Los #: 30

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 01.12.2021