Broche des années 1940 en or jaune 18k (750 millièmes) et platine figurant des bouquets de fleurs en rubis rouges gravés, à la façon dont Cartier faisait son tutti-frutti, retenus par un ruban de platine pavé de diamants taille 8x8 et old mine. Très heureuse composition. Poinçon hibou. Longueur : env. 5 cm. Poids brut : 15,8 g.