Broche baguette Belle Époque en or jaune 18k (750 millièmes) ornée d’une mouche dont l’abdomen est en cabochon de grenat, le corps en spinelle bleu et les ailes pavées de diamants taille rose. Longueur : 6,5 cm. Poids brut : 4,7 g. Note de l’expert : Cette mouche est fixée à la barrette alors qu’à la même époque les orfèvres s’amusent à placer sous l’abdomen de petits ressorts pour créer un effet vivant que l’on nomme "broche trembleuse".