BIJOUX & PIERRES PRECIEUSES - Monday 6 May 2019 - 19 h 00

Millon Belgique
Av. des Casernes 39 B
1040 Brussels
Belgien
[email protected] · +32 (0)2 646 91 38

Datum der Auktion: 06.05.2019

Zurück

Bild

Broche en or jaune 18k (750 millièmes) figurant un canard en plein vol, orné de petits diamants, d’une émeraude et de rubis. Travail très fin, belle exécution. Dimensions : 3,6 cm de longueur sur 3 cm de hauteur Poids brut : 9,6 g

Los #: 001

Schätzpreis: 450 € - 550 €

Datum: 06.05.2019

Bild

Broche en forme d'oiseau dont le corps est probablement en jade néphrite et le haut de la tête dans une qualité exceptionnelle de lapis lazulis. Poids brut : 16,2 g

Los #: 002

Schätzpreis: 1.100 € - 1.300 €

Datum: 06.05.2019

Bild

Broche très délicate en or jaune 14k (585 millièmes) montrant un oiseau à l’oeil en rubis, aux ailes et à la queue pavées de petits diamants et se posant sur une branche. Les feuillages du branchage sont probablement en chrysoprase. Longueur : 3 cm Poids brut : 4,6 g

Los #: 003

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 06.05.2019

Bild

Epingle à cravate en or jaune 18k (750 millièmes) figurant un aigle en vol sous les pattes duquel on trouve une petite perle bouton. On y joint un frein en métal. Longueur : 7,5 cm Poids brut : 3,6 g

Los #: 004

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 06.05.2019

Bild

Epingle à cravate en or jaune, 14k (585 millièmes) pour la tête et 18k (750 millièmes) pour le corps d’épingle, figurant un chat. Longueur : 6,7 cm Poids brut : 1,4 g

Los #: 005

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 06.05.2019

Bild

Très beau bracelet jonc ouvrant en or jaune 14k (585 millièmes) dans le goût de l’Antique figurant un bélier décoré de filigrane lisse et torsadé ainsi que de granulation sur tout le long du corps. Détails extrêmement raffinés. Chaine sécurisant la fermeture. Quelques traces d’usure. Tour de poignet

Los #: 006

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 06.05.2019

Bild

Broche en or jaune 18k (750 millièmes) figurant une petite souris timide dont le bord du pull et les yeux sont faits de petits rubis et le pantalon est couvert d’un émail bleu (accidents). Hauteur : 4,6 cm Largeur : 2,2 cm Poids brut : 11,9 g

Los #: 007

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 06.05.2019

Bild

Broche en or jaune 18k (750 millièmes) figurant un lapin dont les cils et les moustaches sont en or gris, les yeux en saphirs et le museau en rubis. Jolis détails. Hauteur : 4,5 cm Largeur : 3 cm Poids brut : 11,1 g

Los #: 008

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 06.05.2019

Bild

Collier de perles d’eau douce de 6 à 6,45 mm de forme ronde à semi-ronde. Le fermoir est en or 18k (750 millièmes). Jolie couleur blanche uniforme. Longueur : 60 cm Poids brut : 32,2 g

Los #: 009

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 06.05.2019

Bild

Magnifique bracelet en or jaune et gris 18k (750 millièmes) en maille matelassée mobile alternant les mailles en or brossé, les mailles moulées à décor floral et les mailles en or gris en croix. Une belle pampille en forme de globe terrestre figurant les continents pend près du fermoir. Très beau

Los #: 010

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 06.05.2019

Bild

Jolie broche noeud en or 18k (750 millièmes) figurant un ruban de tissu noué et orné en son centre d’un arc de cercle composé de sept diamants ronds de belles couleur et pureté. Poids approx. des diamants : 0,60 ct. Longueur : 5 cm Largeur : 3,7 cm Poids brut : 12,6 g

Los #: 011

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 06.05.2019

Bild

Paire de boucles d’oreilles en or jaune 14k (585 millièmes) ornées au centre de perles mabé blanches irisées de rose et de vert et décorées chacune de trois petites pierres d’ornement. Poids brut : 9,2 g

Los #: 012

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 06.05.2019

Bild

Broche typique des années 1950 en or jaune 18k (750 millièmes) figurant un noeud et ornée de diamants taille ancienne, d’une ligne de dix perles et de rubis de synthèse. Dimensions : 7,5 x 4,4 cm Poids brut : 20 g

Los #: 013

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 06.05.2019

Bild

Bracelet large en or jaune 18k (750 millièmes) en maille tissée présentant une alternance de textures lisse et travaillée. Très joli travail et belle souplesse au poignet. Une chaînette de sécurité en or et deux attaches complètent le fermoir. Longueur : 18,5 cm Largeur : 5,3 cm Poids brut : 98,3 g

Los #: 014

Schätzpreis: 2.200 € - 2.500 €

Datum: 06.05.2019

Bild

Parure composée d’une chaine et d’un bracelet en or jaune 18k (750 millièmes) en maille corde très bien exécutée. Ces deux bijoux ont une souplesse absolument remarquable sans aucune contrainte sur les mailles. Longueur de la chaine : 60 cm Longueur du bracelet : 1,5 cm Poids brut : 28,3 g

Los #: 015

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 06.05.2019

Bild

Bague jonc en or jaune 18k (750 millièmes) ornée d’un très beau pavage alternant diamants enchâssés ou en sertis clos et émeraudes ainsi que des spinelles bleus ronds sur rail. Petit coup sur le côté d'un spinelle bleu. Très beau travail et belle mise en valeur des pierres. Tour de doigt : 52 Poids

Los #: 016

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 06.05.2019

Bild

Très belle bague jupe à godrons en creux en or jaune et gris 18k (750 millièmes) ornée sur le pourtour d’un liseré de petits diamants calibrés en taille 8 x 8. Au centre, un diamant taille moderne (SI, D-F) d’environ 0,30 ct. est entouré d’un premier rang de diamants calibrés et d’un second rang

Los #: 017

Schätzpreis: 1.700 € - 2.000 €

Datum: 06.05.2019

Bild

Médaillon porte-photos en or jaune et rose 14k (585 millièmes) orné d’un décor floral et de pointillés avec, au centre, un écu. A l’intérieur, le verre de séparation est intact, légèrement bombé et mobile. Hauteur : 4,2 cm Largeur : 2,7 cm Poids brut : 11,7 g

Los #: 018

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 06.05.2019

Bild

Bracelet en or rose 14k (585 millièmes) en maille grains de riz, sécurisé par une petite chaine. Marque SANDER à Cologne (Köln), Allemagne. Largeur : 1,4 cm. Longueur : 18 cm Poids brut : 35,3 g

Los #: 019

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 06.05.2019

Bild

Très beau bracelet large en or jaune à tendance rosé 18k (750 millièmes) alternant de grosses mailles rectangulaires aux angles arrondis et des mailles de lien en forme de grain de riz. Bracelet très souple. Largeur : 2,7 cm Longueur : 18,5 cm Poids brut : 65,4 g

Los #: 020

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 06.05.2019

Bild

Paire de boucles d’oreille de type clips en or jaune 18k (750 millièmes) figurant des panthères s’enroulant à la manière de l’art des Scythes. Impression par estampage. Largeur : 3,7 mm Poids brut : 15,2 g. Note de l’expert : L’estampage est une technique d’orfèvrerie qui consiste à faire un moule

Los #: 021

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 06.05.2019

Bild

RAMON (Barcelone, Espagne) Très belle parure en or jaune 18k (750 millièmes), diamants et rubis réalisée par la maison RAMON de Barcelone. La collection "Léopards" existe depuis plus de quarante ans et a su s’adapter au fil des époques. La parure est constituée d’un collier composé de deux têtes de

Los #: 022

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 06.05.2019

Bild

Pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) figurant une croix décorée au centre de chardons fleuris, symboles de la douleur du Christ et de la Vierge. La croix est composée de deux feuilles d’or estampées et soudées, rendant l’intérieur creux. Hauteur du pendentif : 8,1 cm Largeur : 6,5 cm Poids brut

Los #: 023

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 06.05.2019

Bild

Petite médaille de la Vierge en nacre entourée d’or 14k (585 millièmes) et présentant au verso Bernadette en prière devant l’apparition de la Vierge à Lourdes. Diamètre : 1,8 cm Poids brut : 1,7 g

Los #: 024

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 06.05.2019

Bild

Chapelet de cinq dizaines débutant par un coeur gravé du M de Marie et de IHS (Jésus sauveur des hommes) auquel est suspendu le Christ en croix. En argent et métal argenté. Les Ave Maria sont des perles lisses et les perles Pater Noster sont godronnées. Longueur totale : 45 cm Poids brut : 20,9 g

Los #: 025

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 06.05.2019

Bild

Chapelet de cinq dizaines débutant par un coeur gravé du M de Marie et de IHS (Jésus sauveur des hommes) auquel est suspendu le Christ en croix. En argent et métal argenté. Les Ave Maria sont des perles lisses et les perles Pater Noster sont godronnées. Longueur totale : 45 cm Poids brut : 20,6 g

Los #: 026

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 06.05.2019

Bild

Bracelet plat et large très souple alternant trois ors jaune, gris et rose 14k (585 millièmes) présentant des lamelles en forme de vague. Or brossé. Largeur : 2,5 cm Longueur : 19 cm Poids brut : 51,8 g

Los #: 027

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 06.05.2019

Bild

Parure bague / boucles d’oreilles en ors jaune et gris 18k (750 millièmes) des années 1960, parsemée sur les parties en or gris de petits diamants en taille 8 x 8. Tour de doigt : 54. Poids brut de la bague : 9,8 g. Poids brut des boucles d’oreilles (pour oreilles percées avec tige et clip) : 19,2

Los #: 028

Schätzpreis: 1.300 € - 1.500 €

Datum: 06.05.2019

Bild

Bracelet large et souple en ors jaune et gris 18k (750 millièmes) en maille polonaise alternant plusieurs motifs géométriques. Les parties en or gris sont lisses et celles en or jaune sont cannelées. Longueur : 19 cm Largeur de bracelet : 1,8 cm Largeur du fermoir : 2,5 cm Poids brut : 66,1 g

Los #: 029

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 06.05.2019

Bild

Broche en or jaune 18k (750 millièmes) et platine (950 millièmes) figurant une plume ornée de douze petits diamants posés sur platine. Travail des années 1950. Longueur : 7,5 cm Poids brut : 14,5 g

Los #: 030

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 06.05.2019