BRISSOT DE WARVILLE, JACQUES PIERRE NOUVEAU VOYAGE DANS LES ÉTATS-UNIS D'AMÉRIQUE SEPTENTRIONALE EN 1788. PARIS, BUISSON, 1791. 3 volumes in-8 (200 x 125 mm). Veau fauve de l’époque (Courteval, avec son étiquette). Coins légèrement émoussés, petites taches. Un Français, abolitioniste, à l'aube de la Révolution française. Édition originale. Avant de mourir guillotiné pendant la Terreur, Jacques Pierre Brissot de Warville (1754-1793) avait milité pour l'abolition de la traite des noirs en créant en 1788 la Société des Amis des Noirs. Il se rendit aux États-Unis pour étudier les moyens d’émanciper les populations opprimées et leur rendre leur liberté. Durant son séjour de quatre mois dans la région de Boston, Harvard et Philadelphie, il rencontra George Washington et plusieurs personnalités du pays pour défendre la cause anti-esclavagiste. Son ouvrage dresse un très intéressant portrait économique et politique des États-Unis à la fin du XVIIIe siècle, tout en s'attachant à la société des Quakers et évidemment à la situation des Noirs. Il étudie longuement la longévité des habitants, dressant notamment une "Table comparée des probabilités de la vie dans la Nouvelle-Angleterre et en Europe" (table dépliante dans le tome II). Référence : Sabin, 8035.Condition ReportCoins légèrement émoussés, petites taches. "