Auktionsarchiv: Los-Nr. 205

(Amérique du Nord, USA) - BRISSOT de WARVILLE, Jacques-Pierre.- Nouveau voyage dans les États-Unis de l’Amérique septentrionale, fait en 1788. Paris, Buisson, avril 1791.

Auction 20.06.2017
20.06.2017
Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 134 $ - 167 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 205

Auction 20.06.2017
20.06.2017
Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 134 $ - 167 $
Zuschlagspreis:

(Amérique du Nord, USA) - BRISSOT de WARVILLE, Jacques-Pierre-- Nouveau voyage dans les États-Unis de l’Amérique septentrionale, fait en 1788. Paris, Buisson, avril 1791. 3 vol. in-8°; 1 tableau dépl. (qqs marges salies, mouilll. marg. dans les 3 vol., galerie ou trou de vers marg. dans la 2e moitié du vol. I et au vol. II, perforation dans les faux titre et titre du vol. II, rares pet. rouss. marg., rares piqûres, rares déch., qqs pp. lég. brunies). Brochés. ÉDITION ORIGINALE des deux premiers volumes, troisième édition du 3e. Brissot (1754-1793), présenté comme le chef de file des Girondins, secrétaire de Louis-Philippe d'Orléans se rendit en 1788, au nom de la Société des amis des Noirs créée par lui, aux États-Unis avec le financier Étienne Clavière pour étudier les moyens d'émanciper les populations opprimées. Ouvrage présenté sous forme de lettres traitant du sol, de religion, du commerce, des Quakers, des finances et dettes des USA, des moeurs des habitants, d'une visite à John Adams des fences ou barrières séparant les propriétés, de la nécessité pour les Américains de rapprocher leur langue du français notamment, d'une comparaison entre New York et Philadelphie, etc. mais évoquant aussi la situation des noirs (tentatives d'abolition de leur traite, auteurs qui ont écrit en leur faveur, projet de "rémigration" ou de "retransportation" des noirs en Afrique...) et l'affranchissement des esclaves. Avec 1 tableau comparatif des probabilités de vie dans la Nouvelle-Angleterre et en Europe. Le 3e volume, rédigé avec Clavière, porte sur l'importance pour les États-Unis et la France de développer des relations commerciales (éd. orig. : Londres, 1787). # Sabin 8035; # Chadenat 5337 ("Très recherché"); # pas dans Leclerc. ¶ First edition of the vol. I & II, third edition of vol. III. The 2 first describe the travels of the French politician and abolitionist Brissot in USA and also the condition of Black people and the necessity of their freedom; the 3rd is about the importance of trade connexions between the USA and France. Sewed (some margins soiled, rare foxing, marginal wormholes in two vol.). Drouotlive.com Read more

Auktionsarchiv: Los-Nr. 205
20.06.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 205
20.06.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332