Auktionsarchiv: Los-Nr. 188

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.610 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 188

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.610 $

[BRILLAT-SAVARIN (Jean Anthelme)]. Physiologie du goût, ou méditations de gastronomie transcendante. Paris, A. Sautelet, 1826. 2 volumes in-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos lisse orné de filets dorés, tranches jaunes mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale, rare et recherchée, de ce grand classique de la littérature gastronomique. Imprimée à compte d'auteur, à 500 exemplaires, elle parut deux mois avant la mort de Brillat-Savarin, emporté par une pneumonie en février 1826. Ancien magistrat, celui-ci ne doit sa célébrité qu'à cet ouvrage, lentement élaboré durant son loisir, où se mêlent philosophie, recettes de cuisine et souvenirs. Grimod en fit l'éloge, Balzac le porta aux nues et ses aphorismes sont connus dans le monde entier, tel le fameux « Dis-moi ce que tu manges : je te dirai ce que tu es » (Oberlé, n°144). Exemplaire de premier tirage, avec la lettre e retournée dans l'adresse de l'éditeur. Envoi autographe signé de l'auteur à son filleul, cousin et ami intime, le docteur Joseph Récamier, qui soigna le gastronome dans les derniers moments de sa vie : Offert par l'auteur à son ami M. Récamier. B. Savarin. Médecin à l'Hôtel-Dieu et professeur au Collège de France, Joseph Récamier (1774-1852) compta parmi les grands chirurgiens de son temps, à l'origine de la gynécologie médicale et chirurgicale moderne. On se souvient d'ailleurs que la mère de Brillat-Savarin, née Claudine Aurore Récamier et surnommée la Belle Aurore, est issue de cette famille de magistrats, notaires et médecins du Bugey dont provient aussi Jacques-Rose Récamier, l'époux de la célèbre salonnière Juliette Récamier. L'exemplaire a également appartenu à l'avocat Ernest Duchesne Beaumont (1813-1839), dont on a une Explication de quelques titres du Digeste parue chez Firmin-Didot-en 1840, avec trois mentions manuscrites. Bel exemplaire de séduisante provenance dans une agréable reliure de l'époque. Petites usures aux coins et aux coiffes ; réparation marginale au faux-titre du premier tome.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 188
18.11.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 188
18.11.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930