(BRILLAT-SAVARIN, Anthelme) : Physiologie du Goût ou Méditations de Gastronomie Transcendante. Paris, Sautelet et Cie, 1828. 2 volumes. 13 par 20 cm. 412 ; 440 pages. Plein papier d'époque, pièces de titre rouges. Rares rousseurs et mouillures claires sans gravité. Papier de la reliure usé sur les plats, et manque en bas du dos. Deuxième édition encore sans nom d'auteur sur la page de titre. La notice sur Brillat-Savarin dévoile l'auteur, décédé, et est en originale dans cette édition.