Gold 580/Platin kombiniert, zwei Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,90 ct, ein Brillant und Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,15 ct, navetteförmige Fasson, Ringschiene seitlich tlw. durchbrochen gearbeitet, RW 56, österr. Amtspunze 1872-1922, 2,9 g, Umarbeitung aus späterer Zeitøx