Auktionsarchiv: Los-Nr. 215

Breton, André -- Philippe Soupault

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.814 $ - 2.419 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 215

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.814 $ - 2.419 $
Zuschlagspreis:

Breton, André -- Philippe Soupault Les Champs magnétiques. Paris, Au Sans-Pareil, [1920]. In-8 (190 x 133 mm). Veau cerise, dos lisse, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Semet & Plumelle). PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DE JACQUES-ÉMILE BLANCHE, ENRICHI DU MANUSCRIT D'UN DES TOUT PREMIERS POÈMES DE SOUPAULT. Édition originale.Les Champs magnétiques représentent le premier exemple d'"écriture automatique". Breton écrivait à ce propos : "Soupault et moi, nous songeâmes à reproduire volontairement en nous l'état où elles [ces phrases énigmatiques] se formaient. Il suffisait pour cela de faire abstraction du monde extérieur, et c'est ainsi qu'elles parvinrent deux mois durant, de plus en plus nombreuses, se succédant bientôt sans interruption avec une rapidité telle que nous dûmes bientôt recourir à des abréviations pour les noter". Bel envoi autographe signé de Breton, également signé par Soupault : "A Jacques-Émile Blanche. / L’ange blanc du crépuscule / Le guidon des motocyclettes aban / données / Le baptême des nègres scrupuleux / L’aspirine ou la paille / André Breton / Philippe Soupault", sur la première garde à l'encre noire. En 1922, Breton rencontre le peintre et lui demande de présider le "Salon révolutionnaire" qu'il essaye de créer. Blanche refusa poliment. [On joint, monté sur onglet :] [SOUPAULT, sous le pseudonyme de :] Philippe VERNEUIL. Bouquet. Poème autographe signé, daté mars 1917, et portant le timbre humide de PAB, qui publia dans sa revue SIC les premiers poèmes de Soupault : "Hors du vase / éclatent / les pétales / les sépales / les corolles / Une jonquille jaune mollement monte...". Provenance : Jacques-Émile Blanche (envoi). -- Emmy Joubert (ex-libris).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 215
11.05.2021
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 215
11.05.2021
Sotheby's
Paris