Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

BRETON (André) - DALÍ (Salvador)

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 34.017 $ - 45.356 $
Zuschlagspreis:
30.000 €
ca. 34.017 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 34.017 $ - 45.356 $
Zuschlagspreis:
30.000 €
ca. 34.017 $

LE REVOLVER À CHEVEUX BLANCS Paris, Éditions des Cahiers Libres, 1932. In-12, broché, chemise demi-maroquin noir, étui. Edition en partie originale de poèmes d'André Breton composés entre 1915 et 1932. UN DES PREMIERS EXEMPLAIRES SUR JAPON NACRÉ, comportant en frontispice UNE SUPERBE EAU-FORTE ORIGINALE DE SALVADOR DALÍ avec remarques, exceptionnellement signée à l'époque (le tirage sur ce seul grand papier a été de 13 exemplaires: 10 dans le commerce et ceux de l'auteur, de l'illustrateur et de l'éditeur, seuls à comporter l'eau-forte originale). EXEMPLAIRE DE L'ÉDITEUR RENÉ LAPORTE, justifié et signé de la main d'André Breton et enrichi d'un bel envoi autographe signé de Breton: A René Laporte avec tout le plaisir que j'ai de le connaître Affectueux hommage d' André Breton suivi d'un poème en prose de 6 vers: Les femmes ravissantes qui m'introduisent dans le wagon capitonné de roses Où un hamac qu'elles ont pris soin de me faire de leurs chevelures m'est réservé Me recommandent avant de partir de ne pas prendre froid dans la lecture du journal On a joint à l'exemplaire le contrat signé par l'auteur et l'éditeur. EXEMPLAIRE COMPORTANT EXCEPTIONNELLEMENT LA GRAVURE DE DALÍ SIGNÉE

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101
26.04.2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101
26.04.2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755