[BRETAGNE]. — FREMINVILLE (Chevalier de). Antiquités de la Bretagne. Finistère. Brest, Lefournier et Deperiers, 1832, puis Come, Ainé, Bonetbeau, 1835. 2 vol. in-8, demi-basane verte, dos lisse (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée de 2 figures en frontispices, 5 planches et une carte hors texte. Fréminville publia également un volume sur le Morbihan et un autre sur les Côtes du Nord. Fortes rousseurs. On joint : CAMBRY. Voyage dans le Finistère. Brest, Lefournier, 1836. in-8, demi-maroquin vert moderne. Cette nouvelle édition est accompagnée de notes par Fréminville.