Auktionsarchiv: Los-Nr. 48

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 416 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 48

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 416 $

MABLY (Abbé de). Œuvres complètes. Paris, Bossange, 1797. 12 volumes in-8, demi-veau fauve avec coins, monogramme HEC sous couronne fermée, dos orné d'un treillage doré, tranches jaunes (Reliure de l'époque). Nouvelle édition des Œuvres de celui qui fut avec Rousseau un des grands inspirateurs de la Révolution française. EXEMPLAIRE d'Hedwige Elisabeth Charlotte (1759-1818), épouse du roi Charles XIII de Suède, père adoptif de Bernadotte. De la bibliothèque Hammer à Stockholm avec ex-libris. Reliure frottée.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930