MABLY (Abbé de). Œuvres complètes. Paris, Bossange, 1797. 12 volumes in-8, demi-veau fauve avec coins, monogramme HEC sous couronne fermée, dos orné d'un treillage doré, tranches jaunes (Reliure de l'époque). Nouvelle édition des Œuvres de celui qui fut avec Rousseau un des grands inspirateurs de la Révolution française. EXEMPLAIRE d'Hedwige Elisabeth Charlotte (1759-1818), épouse du roi Charles XIII de Suède, père adoptif de Bernadotte. De la bibliothèque Hammer à Stockholm avec ex-libris. Reliure frottée.