Auktionsarchiv: Los-Nr. 1018

Breidenbach, Bernhard von

Wertvolle Bücher
05.04.2022
Schätzpreis
130.000 €
ca. 142.574 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1018

Breidenbach, Bernhard von

Wertvolle Bücher
05.04.2022
Schätzpreis
130.000 €
ca. 142.574 $
Zuschlagspreis:

Breidenbach, Bernhard von. Peregrinatio in terram sanctam. Mit Widmungsvorrede des Autors an Berthold von Henneberg, Erzbischof von Mainz. Hrsg. von Martin Roth unter Benutzung der handschriftlichen Aufzeichnungen des Paul Walther von Guglingen. 133 nn. Bll. (ohne das letzte weiße Bl.). Mit zahlreichen bis zu 8-zeiligen Initialen in Blau und Rot, ganzseitigem Titelholzschnitt, 13 Textholzschnitten, 2 Holzschnitt-Initialen (davon 1 mit Wappen), kleiner Holzschnitt-Druckermarke und 7 (5 mehrfach gefalteten, 2 doppelblattgroßen) Holzschnitt-Tafeln, diese teilweise mit Text verso, die Jersualem-Ansicht mit 2 weiteren Holzschnitten verso. 30 x 21,6 cm. Weinrotes Chagrin (minimal beschabt und berieben, kaum bestoßen) um 1820 mit goldgeprägtem RTitel und reicher RVergoldung sowie Blindprägung, Deckel mit blindgeprägten floralen Bordüren und doppelter Filetenprägung mit Eckfleurons aus gotischen Lanzetten im Stil der Kathedraleinbände, Steh- und Innenkantenvergoldung an den Kanten und dreiseitigem Goldschnitt. Mainz, Erhard Reuwich 11.II.1486. Hain-Copinger 3956. GW 5075. Goff B‐1189. Proctor 156. Pellechet 2979. BMC I, 43. BSB-Ink B-909. CIBN B-771. CBB 894. Ce³ B-1189. IBE 1176. IBP 1240. IBPort 405. IDL 1024. IGI 2055. Klebs 220.1. Schreiber 3628. Schramm XV, 1-24. Bodleian B-552. Borm 595. Collijn 263. Ernst II,4 20. Finger 252. Günther 1844. Hartig 155. Hubay 468. Schäfer 84. Madsen 874. 875. Mendes 290. Oates 52. ÖNB-Ink B-693. Ohly-Sack 706. 707. Sack: Freiburg 813. Schlechter-Ries 424. Voulliéme 924. Walsh 31. 32. Davies I. Campbell (Maps) 65. Hillard 486. Aquilon 181. Arnoult 366. Parguez 275. Péligry 226. Torchet 228. Zehnacker 577. Mendes 290. Ohly‐Sack 706, 707. ISTC ib01189000. – Erste Ausgabe. "Das künstlerisch bedeutendste Werk unter den illustrierten Mainzer Frühdrucken und eines der berühmtesten Bücher, die seit der Erfindung Gutenbergs in Mainz erschienen sind. Bernhard von Breydenbach, der 1497 gestorbene Mainzer Domdekan, beschreibt darin seine dreivierteljährige Pilgerfahrt zum Grabe Christi in Jerusalem und zum Grabe der Hl. Katharina von Alexandria auf dem Berge Sinai, die er 1483/1484 zusammen mit dem Grafen Johann zu Solms, dem Ritter Philipp von Bicken und dem Maler Erhard Reuwich von Utrecht unternommen hatte. Der in ihrer Zeit einzigartigen Illustration, die Reuwich auf Grund seiner Reiseskizzen geschaffen hat, verdankt das Werk seine Berühmtheit. Weithin bekannt sind in erster Linie die großformatigen, zum Teil von mehreren Holzstöcken abgedruckten und zu Falttafeln zusammengesetzten Ansichten von Venedig, Parenzo, Korfu, Modon, Kandia und Rhodos sowie die Landkarte von Palästina mit dem Stadtbild von Jerusalem. Die hohe künstlerische Qualität und technisch vollendete Ausführung des Bildwerks ist von kunsthistorischer Seite ebenso wie die große historische Bedeutung der Ansichten, der ersten der Wirklichkeit unmittelbar nachgebildeten topographisch-landschaftlichen Städte-Panoramen, oft gewürdigt worden" (Fuchs, Mainzer Frühdrucke 31). – Kollation: Teil I. 1 nn. Titelblatt; 11 nn. Blatt Text; 1 nn. Blatt Text mit Holzschnitt Venedig (161 x 30 cm); 1 nn. Blatt Text mit Holzschnitt Parens (41 x 30 cm); 1 nn. Blatt Text mit Holzschnitt Corfu (39 x 30 cm); 1 nn. Blatt Text mit Holzschnitt Modon (80 x 30 cm); 1 nn. Blatt Text mit Holzschnitt Candia (80 x 30 cm); 1 nn. Blatt mit Holzschnitt Rhodos (82 x 30 cm); 13 nn. Blatt; 1 nn. Blatt mit Holzschnitt Jerusalem (129 x 30 cm) mit 2 rückseitigen Holzschnitten; 63 nn. Blatt. - Teil II. 45 nn. Blatt - (Das letzte Blatt rückseitig mit Kolophon und Druckermarke), somit 140 gezählte Textblatt + 8 Kartenklappteile. Titelblatt bis an die Einfassung beschnitten, rundum angerändert und mit schmalen ergänzten Fehlstellen im linken und unteren Rand. Ein Blatt mit Fehlstelle am oberen rechten Rand (keine Ausrisse). Ein Blatt mit Einriss am oberen Rand in Bugnähe und alte Leimflecken. Drittletztes Blatt mit repariertem Wurmloch am Rand (aus einem anderen Exemplar). Letztes B

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1018
05.04.2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1018
05.04.2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025