Auktionsarchiv: Los-Nr. 185

BREGUET pour CHAUMET Montre de poche savonnette

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.166 $ - 1.750 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.500 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 185

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.166 $ - 1.750 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.500 $

BREGUET pour CHAUMET Montre de poche savonnette en or 750 millièmes, cadran argenté avec chiffres arabes peints, chemin de fer pour les minutes, aiguille en acier bleui. Mouvement mécanique, échappement à ancre, spiral Breguet, balancier bimétallique compensé. Cadran et mouvement signés Breguet. Mouvement numéroté 1282. Fond de boîte portant le poinçon de Maître de la maison Chaumet, numéroté B408 et gravé d’un inscription. Elle est accompagnée d’une chaîne de montre en or 750 millièmes, maille breguet, agrémentée de fermoirs anneau ressort et mousqueton. Vers 1920. Dans son écrin. Poids brut : 87.50 g. Diam : 46 mm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 185
30.05.2018
Thierry de Maigret
Salle 3 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 185
30.05.2018
Thierry de Maigret