Lot 3249* - Z38 Impressionismus & Klassische Moderne BRASSAÏ (Gyula Halász) (Kronstadt/Brasov 1899 - 1984 Nizza) Stillleben mit Weinflasche. Öl auf Karton. Unten links schwer lesbar signiert: Brassai. Verso mit einem Stempel des Kunstmuseums Brasov "Muzeul de Art Brasov". 73 x 50 cm. Provenienz. - Nachlass des Künstlers. - Privatsammlung Deutschland, ab 1970er Jahren, durch Erbschaft an den heutigen Eigentümer.