Auktionsarchiv: Los-Nr. 238

[BRAQUE, Georges]20th Century

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.190 $ - 9.587 $
Zuschlagspreis:
17.500 €
ca. 20.972 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 238

[BRAQUE, Georges]20th Century

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.190 $ - 9.587 $
Zuschlagspreis:
17.500 €
ca. 20.972 $

[BRAQUE, Georges] Le Tir à l’arc mis en lumière par Georges Braque [Paris], Louis Broder, 1960 EXEMPLAIRE DE TÊTE, AVEC UNE SUITE SIGNÉE SUR JAPON NACRÉ, DE CE LIVRE ENTIÈREMENT CONÇU PAR GEORGES BRAQUE ÉDITION ORIGINALE In-8 (210 x 153 mm). TIRAGE : un des 30 exemplaires de tête, celui-ci n° 3, signé par Georges Braque les seuls à comporter la suite ILLUSTRATION : 8 lithographies originales en couleurs de Georges Braque dont 1 à double-page, une eau-forte originale sur papier Antaimoro en couverture, et 2 gravures sur bois en blanc illustrant la boîte et le dos de la sur-chemise, la suite sur Japon nacré, toutes les estampes justifiées "3/20" et signées. Chemise de papier illustrée d’une gravure originale sur bois, également justifiée et signée, même motif que celui utilisé pour la boîte ILLUSTRATION AJOUTÉE : trois états de l’eau-forte originale de couverture : en noir sur japon nacré, en noir sur vélin, en bleu sur vélin, toutes les gravures justifiées "3/20" et signées. Chemise de papier illustrée PIÈCE JOINTE : catalogue de l’exposition du Tir à l’arc, Genève, Galerie Gérald Cramer, 5 avril-6 mai 1960, 8 pp. Broché, couverture illustrée EN FEUILLES, couverture illustrée. Boîte toilée de l’éditeur, illustrée d’un motif reprenant l’une des gravures sur bois. Sur-chemise à la japonaise de l’éditeur, fermoir Livre conçu par Georges Braque Textes par Daisetz Teitaro Suzuki, Eugen Herrigel, et tirés du Zen dans l’art chevaleresque du tir à l'arc et des Cahiers de Georges Braque Texte imprimé en noir et rouge. “Les oiseaux de Braque sur un fond rose y ouvrent et referment un espace pictural qui s’étend à huit lithographies à pleine page, concentration de forces et de la matière la plus exquise dans la pose de ses touches, la transparence de ses vibrations, la densité de la couleur devenue substance de la sérénité” (François Chapon, Le Peintre et le Livre, Paris, 1987, pp. 251, 302).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 238
04.02.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 238
04.02.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869