Bracket Clock, England, E. 17. Jh.
Bracket Clock — England, E. 17. Jh. — Front hochgetriebenes Messingblech mit Rocaillen, Zifferring mit römischen Stundenzahlen, Halbstundenschlagwerk. Ebonisiertes Holzgehäuße. Nicht aufgelöste Bezeichnung, Datierung „1673". 41 x 37 x 15,5 cm. // Bracket Clock — England, end 17th c. Front high chased brass plate with rocailles, clock ring with Roman hour numerals, half hour striking movement. Ebonized wooden case. Unresolved inscription, dated ''1673''. 41 x 37 x 15.5 cm.