Bracelet semi-rigide ouvrant en or jaune, dans sa partie supérieure ornée de trois longues feuilles en diagonale centrées d’une ligne de diamants taillés en rose, le tour de poignet ciselé d’agrafes et de tortils. Le fermoir à crémaillère (accidents et manques). Première moitié du XIXe siècle. Poids brut 34,2 g.