Bracelet jonc ouvrant en or jaune 750°/°° à décor de cosses de poids émaillés verts et ornés de perles baroques, au centre un motif géométrique sertit d'émeraude et de roses diamantés épaulé de deux rinceaux. Fermoir à cliquet et chaînette de sécurité. Epoque Napoléon III. Diam: 6 cm Poids brut: 46 g (deux soudures visibles, manque une émeraude et manque d'émail)