BRACELET ARTICULE EN VERMEIL SERTI DE SEPT CABOCHONS DE JADE JADEITE Chine, Première moitié du XXe siècle Fermoir clip. Chaînette de sécurité. Vermeil. Il se compose de sept sections quadrangulaires articulées, toutes à décor filigrané, chaque centrée d'un cabochon ovale de jade jadéite dite " mousse dans la neige ". Marque sur le fermoir : SILVER. Trois poinçons européens sur le fermoir. L (déplié, hors fermoir) : 18 cm Poids approximatif : 42 grammes On y joint : Fermoir clip. Chaînette de sécurité. Argent. A neuf médaillons circulaires. Tous inscrits d'un idéogramme chinois. Donnant la formule suivante : "杖花如全寿双椙X祥?". L (fermé) : 7,3 cm Poids approximatif : 11 grammes Poids total approximatif du lot : 53 grammes A FILIGREE GILT-SILVER BRACELET SET WITH JADEITE JADE STONES TOGETHER WITH A 'WISH' SILBER BRACELET China, First half of 20th century