SPIELTISCH, Barock, Mathäus Funk (Murten 1697-1783 Bern), Bern, um 1745/50. Nussbaum und Wurzelmaser eingelegt in Form von Rhomben. Rechteckiges, an den vorderen Ecken dreipassig geschweiftes, aufklappbares Blatt auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen mit Huffüssen. Die hinteren Beine ausklappbar als Stütze. Das Blatt innen mit rosa/beigem Filz bezogen. 89x46(90)x74 cm. Filzborte zu reparieren. Furnier leicht wellig. Ein vergleichbarer Spieltisch abgebildet bei: Hermann von Fischer, Fonck à Berne, Möbel und Ausstattungen der Kunsthandwerkerfamilie Funk im 18. Jh. in Bern, Bern 2001, S. 127, Abb. 238.