PAAR ADORANTEN. Burma, 19./20. Jh. L 39-42 cm. Holz. Die Gewänder mit Gold über Schwarzlack, die Säume mit Glas- und Spiegeleinlagen, die Körper weisses Inkarnat. Beide mit gefalteten Händen, einer blickt andächtig zu Boden, der andere nach oben. Risse, ein Gesicht retuschiert. (2)