Auktionsarchiv: Los-Nr. 1901

Zwei Buddhas und zwei Adoranten.

148. Kunst- & Antiquitätenauktion
01.12.2017 - 02.12.2017
Limitpreis
200 €
ca. 238 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1901

01.12.2017 - 02.12.2017
Limitpreis
200 €
ca. 238 $
Zuschlagspreis:

Beide Buddhas aus Bronze mit schwärzlicher Patina. Die Gottheiten sitzen in Meditationshaltung auf hohen Sockeln und halten jeweils die re. Hand in der Geste der Erdanrufung nach unten, die li. Hände liegen offen über den Füßen. Altersspuren. Birma (Myanmar). a) Shakyamuni auf uhrglasförmigem, unten durchbrochen gearbeiteten Lotossockel. Die Spitze über der Löckchenfrisur ist verbogen. 19. Jh. H. 18,5 cm; b) Auf hohem, gestuften Sockel ruhend. Gussfehler auf der Sockelrückseite. 18./19. Jh. H. 22,5 cm und c) Adoranten-Paar im so genannten "Ratanakosin-Stil", kniend mit zusammengelegten Händen im Gebet dargestellt. Bronze, teils grün patiniert und vergoldet. Thailand, 20. Jh. H. 18 bzw.19,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1901
01.12.2017 - 02.12.2017
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1901
01.12.2017 - 02.12.2017
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028