BOUTET (Henri). Les Modes féminines du XIXe siècle interprétées en cent pointes sèches aquarellées au pinceau. 1801-1900. Préface de Jules Claretie. Paris, Société Française d'Éditions d'Art, 1902. In-4, demi-chagrin maroquiné bleu foncé à petits coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Reliure de l'époque). Très bel album consacré, année par année, à l'évolution de la mode féminine, et notamment des parisiennes, tout au long du XIXe siècle, illustré de 100 pointes-sèches originales aquarellées d'Henri Boutet. Vignette de titre gravée sur cuivre, couverture illustrée en couleurs et 4 compositions tirées en rouge. Un des 600 exemplaires sur papier vélin. De la bibliothèque d'Yves Refoulé, avec son ex-libris, enrichi d'une pointe sèche publicitaire d'Henri Boutet proposant une version différente de la figure de mode pour 1829. Exemplaire monté sur onglets. Frottement sur les nerfs.