Bouteille à décor sinisant, Iran, déb. XIXe siècle Pâte siliceuse à panse piriforme sur base annulaire. Décor bleu sur fond blanc de cervidés, et d’oiseaux dans un paysage d’arbustes et d’étang sur la panse, et des tiges fleuronnée sur le col. Haut. : 36 cm État : craquelures, étiquette 331 sur la base, éclats, manque sur le col