Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

BOUQUET DE ROSE AU VASE BLEU Signé en bas

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 646 $ - 862 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 646 $ - 862 $
Zuschlagspreis:

BOUQUET DE ROSE AU VASE BLEU Signé en bas à gauche de Fernand Roux Epoque XXème siècle H : 55 ; L : 46 cm Un jour, Fernand Roux, alors jeune peintre, est présenté à l'un des clients de son oncle qui était coiffeur. Ce client s'appelait Matisse. Décelant un talent certain, Matisse le prendra comme élève et lui dévoilera ses secrets. C'est ainsi que Fernand Roux a pu s'épanouir. Une salle de la Fondation Pous lui est réservée. Cette salle contient de nombreuses œuvres du peintre.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
19.04.2015
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
info@oise-encheres.com
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
19.04.2015
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
info@oise-encheres.com
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515