ARTS DÉCORATIFS DU XXème LE CORBUSIER ET PIERRE JEANNERET ART DÉCO DESIGN D’HIER ET D’AUJOURD’HUI

OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
[email protected] · +33 (0)3 44575000 · +33 (0)3 44575515

Datum der Auktion: 19.04.2015

Zurück

Bild
TABLEAU "PORTRAIT DE JEUNE FILLE" Huile

TABLEAU "PORTRAIT DE JEUNE FILLE" Huile sur carton monogrammée "J.D." Epoque XXème siècle 1940/50 H : 35 x L : 27 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 19.04.2015

Bild
TABLEAU "PORTRAIT DE JEUNE FEMME" Huile

TABLEAU "PORTRAIT DE JEUNE FEMME" Huile sur carton signée et datée "J.Delarge 1940" Epoque XXème siècle. H : 40 x L : 33 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 19.04.2015

Bild
TABLEAU "PORTRAIT D'HOMME DE COULEUR" Huile

TABLEAU "PORTRAIT D'HOMME DE COULEUR" Huile sur carton. Epoque XXème siècle 1940/50 H : 35 x L : 27 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 19.04.2015

Bild

TABLEAU "PORTRAIT D'HOMME DE COULEUR" Huile sur carton Epoque XXème siècle 1940/50 H : 35 x L : 27 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 19.04.2015

Bild

TABLEAU "PORTRAIT D'HOMME DE COULEUR" Huile sur carton signée "J.Delarge"" Epoque XXème siècle 1940/50 H : 41 x L : 33 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 19.04.2015

Bild
TABLEAU "PORTRAIT DE FEMME EN BUSTE" Huile

TABLEAU "PORTRAIT DE FEMME EN BUSTE" Huile sur panneau de bois. Epoque XXème siècle 1940/50 H : 41 x L : 33 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 19.04.2015

Bild
TABLEAU "PORTRAIT DE LA MARIEE" Huile sur

TABLEAU "PORTRAIT DE LA MARIEE" Huile sur isorel signée "J.Delarge" Epoque XXème siècle.1940/50 H : 47 x L : 38 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 19.04.2015

Bild
TABLEAU"NU FEMININ EN PIED" Huile sur isorel.

TABLEAU"NU FEMININ EN PIED" Huile sur isorel. Epoque XXème siècle. H : 50 x L : 25 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 19.04.2015

Bild
TABLEAU "NU FEMININ ASSIS" Huile sur isorel.

TABLEAU "NU FEMININ ASSIS" Huile sur isorel. Epoque XXème siècle 1940/50 H : 40 x L : 30 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 19.04.2015

Bild
TABLEAU "NU FEMININ ASSIS AU FAUTEUIL ROUGE"

TABLEAU "NU FEMININ ASSIS AU FAUTEUIL ROUGE" Huile sur isorel signée "J.Delarge" Epoque XXème siècle 1940/50 H : 51 x L : 25 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 19.04.2015

Bild
TABLEAU "BAIN DE MER" ECOLE RUSSE Huile

TABLEAU "BAIN DE MER" ECOLE RUSSE Huile sur toile signée en cyrillique. Epoque XXème siècle. H : 38 x L : 55 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.04.2015

Bild

Los #: 12

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.04.2015

Bild

Los #: 13

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.04.2015

Bild

Los #: 14

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.04.2015

Bild

TABLEAU "BAIN DE MER" ECOLE RUSSE Huile sur toile signée en cyrillique. Epoque XXème siècle. H : 38 x L :61 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.04.2015

Bild
TABLEAU ORIENTALISTE "SCENE DE RUE" DE HAMMAD

TABLEAU ORIENTALISTE "SCENE DE RUE" DE HAMMAD JABRAN ( 1917-1993 ) Huile sur toile signée "Hammad Jabran". Epoque XXème siècle. H : 50 x L : 73 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 19.04.2015

Bild
TABLEAU ORIENTALISTE "SCENE DE RUE A RABAT

TABLEAU ORIENTALISTE "SCENE DE RUE A RABAT " DE HAMMAD JABRAN ( 1917-1993) Huile sur toile signée "Hammad Jabran" et intitulée "Rabat" Epoque XXème siècle. H : 49,5 x L :72,5 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 19.04.2015

Bild
TABLEAU ORIENTALISTE "SCENE DE RUE A MARRAKECH"

TABLEAU ORIENTALISTE "SCENE DE RUE A MARRAKECH" DE HAMMAD JABRAN ( 1917-1993 ) Huile sur toile signée "Hammad Jabran" et intitulée "Marrakech" Epoque XXème siècle. H : 50 x L : 73 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 19.04.2015

Bild

TABLEAU ORIENTALISTE "SCENE DE RUE A RABAT " DE HAMMAD JABRAN ( 1917-1993) Huile sur toile signée "Hammad Jabran" et intitulée "Rabat" Epoque XXème siècle. H : 59 x L :73 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.04.2015

Bild

TABLEAU ORIENTALISTE "SCENE DE RUE" DE HAMMAD JABRAN ( 1917-1993 ) Huile sur toile signée "Hammad Jabran". Epoque XXème siècle. H : 60 x L : 73 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.04.2015

Bild
TABLEAU ORIENTALISTE "SCENE DE RUE A CASABLANCA"

TABLEAU ORIENTALISTE "SCENE DE RUE A CASABLANCA" DE HAMMAD JABRAN ( 1917-1993) Huile sur toile signée "Hammad Jabran" et intitulée "Casablanca" Epoque XXème siècle. H : 54 x L : 81 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.04.2015

Bild
TABLEAU ORIENTALISTE "SCENE DE RUE A FEZ"

TABLEAU ORIENTALISTE "SCENE DE RUE A FEZ" DE HAMMAD JABRAN ( 1917-1993) Huile sur toile signée "Hammad Jabran" et intitulée "Fez". Epoque XXème siècle. H : 59 x L : 81 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.04.2015

Bild

TABLEAU ORIENTALISTE "SCENE DE RUE A FEZ" DE HAMMAD JABRAN ( 1917-1993) Huile sur toile signée "Hammad Jabran" et intitulée "Fez". Epoque XXème siècle. H : 60 x L : 80,5 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.04.2015

Bild

TABLEAU ORIENTALISTE "SCENE DE RUE A FEZ" DE HAMMAD JABRAN ( 1917-1993) Huile sur toile signée "Hammad Jabran" et intitulée "Fez". Epoque XXème siècle. H : 59,5 x L : 81 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.04.2015

Bild

Los #: 25

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.04.2015

Bild
BUSTE EN TERRE CUITE ORIENTALISTE Représentant

BUSTE EN TERRE CUITE ORIENTALISTE Représentant une femme casquée habillée par un drapé et un collier de perles Signé de Goldscheider daté 1923 Epoque XXème siècle H : 56; L : 37 cm Friedrich GOLDSCHEIDER (1845-1897) Il est devenu l'un des manufactures les plus influents en céramique de terre cuite

Los #: 26

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 19.04.2015

Bild
TABLEAU "LA CONCIERGERIE" Huile sur toile

TABLEAU "LA CONCIERGERIE" Huile sur toile encadrée. Signée et datée "CLEMENT 1928" ( restauration ancienne ). Epoque XXème siècle. H : 38 x L : 46 cm à vue

Los #: 27

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.04.2015

Bild
TABLEAU "PENICHE A QUAI SUR LA SEINE" Huile

TABLEAU "PENICHE A QUAI SUR LA SEINE" Huile sur panneau d'isorel, encadrée. Signée "Lépine" ( Joseph Lépine ) Epoque XXème siècle. H : 54 x L : 65 cm à vue

Los #: 28

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 19.04.2015

Bild
GRAVURE "LE MARCHE FORAIN" En noir et blanc

GRAVURE "LE MARCHE FORAIN" En noir et blanc, encadrée sous verre. Contresignée et numérotée "A.Brouet 20/75" Epoque Début XXème siècle. H : 24 x L : 33 cm à vue

Los #: 29

Schätzpreis: 130 € - 180 €

Datum: 19.04.2015

Bild
GRAVURE "LA TONTE DES CHIENS" En noir et

GRAVURE "LA TONTE DES CHIENS" En noir et blanc, encadrée sous verre. Contresignée et numérotée "A.Brouet 65/100" Epoque Début XXème siècle. H : 20,5 x L : 17 cm à vue

Los #: 30

Schätzpreis: 130 € - 180 €

Datum: 19.04.2015