BOUILLON, SON COUVERCLE ET SON PRESENTOIR EN ARGENT, DEBUT DU XIXEME SIECLE PAR JOSEPH JEAN JACQUEMET Les bordures à moulure de filets et palmette, le premier de forme circulaire, posant sur un piédouche, le couvercle ciselé d'une guirlande de feuillage, surmonté du frétel en forme de cygne sur une terrasse circulaire, les anses faites de termes féminins ailés jouant de la trompette. Poinçon de l'orfèvre : Joseph Jean Jacquemet, insculpé entre 1813 et 1818. Lyon 1813/1819. Hauteur : 15 cm. (6 in.), Longueur aux anses : environ 18,5 cm. (7 1/4 in.), Diamètre du présentoir : 17,5 cm. (7 in.), Poids : 550 g. A FRENCH SILVER BOUILLON ON ITS STAND, EARLY 19TH CENTURY