Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 23.329 $ - 31.105 $
Zuschlagspreis:
18.500 €
ca. 28.772 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 23.329 $ - 31.105 $
Zuschlagspreis:
18.500 €
ca. 28.772 $

IMPORTANT BOUILLON, SON COUVERCLE ET SON PRESENTOIR EN PORCELAINE, LES MONTURES EN ARGENT
LE BOUILLON ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE TENDRE DE CHANTILLY, VERS 1735-1740; LE PRESENTOIR EN PORCELAINE JAPONAISE KAKIEMON; LES MONTURES PEUT ETRE PAR PIERRE-LOUIS DELAROCHE, PARIS, 1732-1738
IMPORTANT BOUILLON, SON COUVERCLE ET SON PRESENTOIR EN PORCELAINE, LES MONTURES EN ARGENT LE BOUILLON ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE TENDRE DE CHANTILLY, VERS 1735-1740; LE PRESENTOIR EN PORCELAINE JAPONAISE KAKIEMON; LES MONTURES PEUT ETRE PAR PIERRE-LOUIS DELAROCHE, PARIS, 1732-1738 Le présentoir circulaire à décor émaillé en bleu, rouge de fer, vert et jaune de fleurs, d'une sauterelle et d'un oiseau, l'envers à décor bleu de feuillages sous couverte, la monture godronnée en rappel sur le piédouche et le couvercle du bouillon, le fond à décor de feuillages stylisés en bleu, le bol appliqué d'anses en enroulements moulurées de rocaille et décoré de fleurs sur terrasse de verdure et de papillons en rappel sur le couvercle avec prise en forme de lapin sous un anneau d'argent, poinçon sur le présentoir: décharge; sur le piédouche, les anses et le couvercle: maître-orfèvre et décharge Longueur du bouillon: 18 cm. (7 1/8 in.); Diamètre du présentoir: 19 cm. (7½ in.) (3)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
25.06.2008
Christie's
25 June 2008, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
25.06.2008
Christie's
25 June 2008, Paris