Bouilloire de table en métal argenté. Modèle pansu à décor de feuillages soulignés d'amati, anse à courbes et contre-courbes à deux bagues en ivoire, support quadripode sur pieds à attaches feuillagées, réchaud. Une des quatre broches de soutènement cassée. Paris, Victor Saglier (célèbre orfèvre de la période Art Nouveau), 2e moitié XIXe siècle - Haut. 42 cm - Larg. 24 cm