BOUHOURS, Dominique (1628-1702). Recueil de vers choisis. Nouvelle édition. Paris, Louis Josse, 1701. Fort in-12, (5 ff), 433 pages numérotées 445, (7 ff) de table. Veau fauve du temps. Bel exemplaire de ce recueil, dans lequel, figurent 4 fables et poésies de La Fontaine, des vers de Benserade, Anne de La Vigne, Madeleine de Scudéry, Pelisson, Charlotte Le Camus, Antoinette Deshoulières, Charles Perrault, Catherine Descartes, Bussy-Rabutin, la Comtesse de Dalet, etc...etc... La première édition (N° 45 ci-dessus) est de 1693.