Auktionsarchiv: Los-Nr. 644

Les mots et les choses. 1966. Broché

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 10.199 $ - 14.570 $
Zuschlagspreis:
10.500 €
ca. 15.298 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 644

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 10.199 $ - 14.570 $
Zuschlagspreis:
10.500 €
ca. 15.298 $

Les mots et les choses. 1966. Broché. Envoi à Maurice Mandelbaum. // KAHN Gustave. Les origines du symbolisme. 1936. Broché. // LACORDAIRE Henri-Dominique. Vie de Saint Dominique. 1919. En feuilles. // LEBRETON Théodore. Nouvelles heures de repos d'un ouvrier. 1842. Broché. // [RETSCH Moritz]. Faust. Vingt-six gravures. 1828. Reliure à dos de maroquin rouge. // BEROALDO Philippe. Trois déclamations. 1874. Reliure de l'époque à dos de maroquin rouge signée de David. // BARRÈME F. Le livre nécessaire pour les comptables. 1694. Reliure de l'époque en veau brun. // MORE Thomas. L'Utopie. 1643. Reliure du dix-neuvième siècle en veau glacé. Exemplaire Gomez de La Cortina, Frédéric Lachèvre. // [COURTIN Antoine] Nouveau traité de la civilité. 1672. Reliure du dix-neuvième siècle en maroquin janséniste rouge, signée de David. // RIVIÈRE Henri La tentation de Saint- Antoine. 1888. Cartonnage d'édition. Deux volumes. // DEBUSSY Claude. La boîte à joujoux ballet pour enfants. 1913. Broché. // MARTIN Charles Sous les pots de fleurs. 1917. En feuilles. // DEROULÈDE Paul. Monsieur le Hulan et Les Trois Couleurs. Conte de Noël. 1884. Reliure d'édition. // RENARD Jules. Le Journal (1887-1896). 1927. Broché. // Effroyable deluge et innondation arrive en la Ville de Brive La Gaillarde (L'). 1634. Reliure à dos de toile. // BLOIS Louis de. Cabinet de l'ame fidelle. 1596. Reliure de vélin blanc. // BOUHOURS Dominique. Remarques nouvelles sur la langue françoise. Troisième édition. 1682. Reliures du dix-huitième siècle en veau. Deux volumes. // Amours et galanteries de Jupiter-Scapin ou de Nicolas Bonaparte. 1816-1818. Broché. // COUPLETS CHANTÉS À LA FÊTE DU COEUR. 1775. Broché. // ARTAUD Antonin OEuvres complètes. 1970. Brochés. Manquent deux premiers tomes. // [ROUILLE DES FILLETIERES M..] Recueil de pièces et de mémoires concernant le testament de M. Rouillé. 1781. Reliure usagée de l'époque de basane écaille. // PÉTRARQUE. De l'amour et de la mort. 1920. Reliure à dos de chagrin noir. // CAZAL Edmond. Histoire Anecdotique de l'Inquisition d'Espagne. 1932. Reliure à dos de maroquin noir. // GUERRE DE METZ EN 1324 La. 1875. Reliure de l'époque à dos de maroquin rouge. // RÉTIF DE LA BRETONNE Louis. Le chroniqueur populaire. 1845. Reliure à dos de basane fauve, signée de Janssens. Envoi. // SWINDEN Tobias. Recherches sur la nature du feu de l'enfer. 1728. Reliure de l'époque en veau. // [BERNOUARD François ] LA TAILHÈDE Raymond de. Le Poème d'Orphée. 1926. Broché. Signature du poète sur la page de titre. // [BERNOUARD François] VIAU Théophile de. Florilège. 1914. Broché. // [BERNOUARD François] DU PLESSYS Maurice. Pallas Occidentale. Odes. 1920. Broché. // [BERNOUARD François] TELLIER Jules. Le pacte de l'écolier Juan. 1920. Broché. // [BERNOUARD François] L'OEuvre consacré à Isadora Duncan. 1911. Broché. // WHITMAN Walt. Les dormeurs. 1919. Broché. // [BERNOUARD François] COCTEAU Jean Portrait de Mounet-Sully. 1945. Broché. // [BERNOUARD François] BASLER Adolphe. Lettre sur Maurice Utrillo 1924. Broché. // [BERNOUARD François] MAURRAS Charles. Pour Psyché. 1919. Broché. // [BERNOUARD François] MORÉAS Jean. Le septième livre des Stances. 1920. Broché. // BERNOUARD François . Franchise militaire, poèmes inédits. 1928. Broché. // [BERNOUARD François] VAUCAIRE Maurice. Léger sans être vide. 1912. Broché. // BERNOUARD François. Le bonheur du jour suivi de sur les tombeaux (1905-1913). 1914. // [BERNOUARD François] ROSTAND Maurice. Conversation avec la gloire. 1910.Broché. // BALZAC Honoré de. Contes drolatiques.1855. Reliure à dos de basane rouge. // DÉZAMY Théodore. Code de la communauté. 1842. Broché. // LEMONNIER Camille. Le mort. 1882. Broché. // SALLUSTE. Lettres à César. 1866. Reliure brique gauffrée. Exemplaire Henri Monod. // REYER Louis-Étienne- Ernest. Notes de musique. 1875. Reliure à dos de percaline. Envoi à Georges Bizet. // [CHANSONS.] La clé du caveau. 1811. Reliure usagée de l'époque à dos de basane noire. // DAUZAT Albert. His

Auktionsarchiv: Los-Nr. 644
18.12.2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 644
18.12.2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001