Auktionsarchiv: Los-Nr. 198

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.730 $ - 5.912 $
Zuschlagspreis:
3.700 €
ca. 4.375 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 198

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.730 $ - 5.912 $
Zuschlagspreis:
3.700 €
ca. 4.375 $

BOUGAINVILLE (Hyacinthe-Yves-Philippe-Potentien, baron de). Journal de la navigation autour du globe de la frégate La Thétis et de la corvette L'Espérance pendant les années 1824, 1825 et 1826. Publié par ordre du Roi sous les auspices du département de la Marine. ATLAS. Paris, Arthus Bertrand, 1837. Grand in-folio demi-veau violine à coins, dos lisse orné de filets dorés et à froid et guirlande dorée aux coiffes, titre doré (reliure de l'époque). Complet de la page de titre et des 56 planches et cartes doubles, dont 12 d'histoire naturelle finement coloriées et une planche double (bateaux) également coloriée, (1) f. (table des planches). Coins usés, qqs petits frottés ou épidermures, rares légères rousseurs. Bel exemplaire. Hyacinthe de Bougainville (1781-1846), fils du premier circumnavigateur français Louis Antoine de Bougainville (1729-1811) participe dès l'âge de 18 ans au voyage de découvertes des terres australes de Nicolas Baudin en 1800. Après une belle carrière maritime sous l'Empire et la Restauration, il se voit confier le commandement de la frégate la Thétis (construite spécialement pour un tour du monde) et de la corvette L'Espérance. L'expédition de Bougainville autour du monde entre mars 1824 et juin 1826 a une visée essentiellement politique et diplomatique : "montrer le pavillon du roi dans les mers où notre commerce cherche à s’ouvrir des débouchés" et développer dans ces régions "des sentiments d’estime et d’amitié pour la France" (selon les instructions du ministre Clermont-Tonnerre). Partie de Brest le 2 mars 1824, la Thétis effectue une brève escale à Ténériffe, franchit l'équateur, double le cap de Bonne-Espérance avant d'arriver à l’île Bourbon où elle retrouve la corvette l’Espérance venue de Rio de Janeiroa. Les deux navires mettent le cap sur Pondichéry avant de gagner le détroit de Malacca. Bougainville se dirige ensuite vers Singapour dont il donne la première description française. Après une longue escale à Manille

Auktionsarchiv: Los-Nr. 198
27.10.2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 198
27.10.2020
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944