Auktionsarchiv: Los-Nr. 528

Botero, Giovanni

Wertvolle Bücher
12.10.2021
Schätzpreis
550 €
ca. 636 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 528

Botero, Giovanni

Wertvolle Bücher
12.10.2021
Schätzpreis
550 €
ca. 636 $
Zuschlagspreis:

Botero, Giovanni. Della ragion di stato, libri dieci [und:] Aggiunte. 2 Teile in 1 Band. 24 Bl., 374 S., 1 w. Bl.; 16 Bl., 182 S. Mit 2 wdhl. Holzschnitt-Druckermarken auf dem Titel. 16 x 10 cm. Modernes Halbleder mit goldgeprägtem RSchild. Venedig, Nicolò Misserini, 1606. Goldsmiths-Kress 00358.1. – Spätere Ausgabe. Die bedeutende staatstheoretische Schrift mit allen Ergänzungen, sowohl mit der Untersuchung über die Größe der Städte, als auch mit den 1598 erschienenen 'Aggiunte' mit eigenem Titelblatt. Dieser Nachtrag behandelt nochmals genauer antike Herrscher, die Stellung der Fürsten und die Befestigungskunst. Am Schluss ist ein Traktat über die Meere enthalten, über ihre Größe, das Verhältnis zur Landfläche und vieles mehr. Es wird oftmals als erstes modernes Werk zur Ozeanographie bezeichnet. – Titel des ersten Teils mit kleinem unauffälligem hs. Besitzvermerk, leicht braunfleckig, im Seitenrand mit minimalem Ausriss (dieser mit Japanpapier ergänzend angesetzt). Leicht, stellenweise etwas braunfleckig. Hin und wieder knitterfaltig, gelegentlich mit Wurmgängen im unteren Rand.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 528
12.10.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 528
12.10.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025