Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

Boris ZVORYKIN 1872-1942

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.204 $ - 3.306 $
Zuschlagspreis:
2.340 €
ca. 2.578 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

Boris ZVORYKIN 1872-1942

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.204 $ - 3.306 $
Zuschlagspreis:
2.340 €
ca. 2.578 $

Boris ZVORYKIN 1872-1942 Barbe Bleue Encre de Chine et gouache pour une illustration de ce conte de Perrault. Dessin réalisé en 1937 pour un jeu de cubes et pour les puzzles en bois fabriqués par les Jouets Vera. Encadré. Petites salissures dans les marges. Dessin en excellent état. Un magnifique dessin aux accents art nouveau par ce talentueux illustrateur contemporain d'Ivan Bilibin. Zvorykin est surtout connu du public américain pour avoir illustré le conte L'Oiseau de feu qui sera réédité en 1972 dans sa version anglaise par Jacqueline Onassis. 22,50 x 22,70 cm À partir du milieu du XIXe siècle, les éditeurs proposent des recueils de contes de fées remarquablement illustrés, où une place de première importance est accordée à l'image, souvent à pleine page et agrémentée de couleurs vives. Les Contes de Charles Perrault purent ainsi être diffusés auprès d'un public enfantin grâce à des livres-objets, des livres d'étrennes ou des ouvrages plus abordables, avec un texte réduit, destinés à faire découvrir la lecture aux plus petits. Faisant partie des émigrés Russes exilés en France après la révolution de 1917, Boris Vasilievitch Zvorykin travaille pour des éditeurs d'art : il illustre notamment des œuvres de Pouchkine et des contes populaires de son pays. Son interprétation des Contes de Perrault est réaliste et plaisante ; le trait est soigné, les vêtements et les décors minutieux, les attitudes et les visage suggestifs. Cendrillon qui dévale les escaliers et la princesse endormie de La Belle au Bois dormant ont beaucoup de charme, tandis la fillette innocente du Petit Chaperon rouge ne se laisse pas impressionner par un loup perfide aussi grand qu'elle. Habillé comme un gentilhomme, le chat botté, qui n'a rien de perdu de son habileté, arrête le carrosse du roi et de sa fille. Tout aussi rusé, le petit Poucet est parvenu à dérober les bottes de sept lieues de l'ogre qui s'est endormi et à sauver ses frères. Barbe-Bleue, le seul personnage véritablement inquiétant de cet ensemble, aussi imposant que richement vêtu, avertit sa femme de ne pas ouvrir la porte derrière laquelle se cache un terrible secret. Zvorykin respecte la fantaisie et l'étrangeté de l'imagerie traditionnelle des contes de fées, où le héros doit faire face à des personnages obscurs et surmonter les épreuves qui lui sont imposées. Ces dessins ont été conçus pour un jeu de cubes et pour des puzzles : ils devaient donc raconter clairement une histoire et donner aux enfants l'envie de s'amuser.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73
23.11.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73
23.11.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020