BORIS LACROIX (1902-1984) Vase sphérique à haut col annulaire galbé, pouvant former pied de lampe.Epreuve en verre blanc transparent à décor de motifs géométriques s'enchevêtrant gravés en réserve au jet de sable sur fond granité (petits éclats en bordure du col). Signé sous la base, marqué numéro 57 et daté 1927. Haut. 30 cm