Auktionsarchiv: Los-Nr. 146

Livres Prestige
18.06.2010
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 488 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 146

Livres Prestige
18.06.2010
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 488 $

*[BONNEFONS (Nicolas de)]. Le Iardinier francois, Qui enseigne a cultiver les Arbres, & Herbes Potageres ; Avec la maniere de conserver les Fruicts, & faire toutes sortes de Confitures, Conserves, & Massepans. Amsterdam, Jean Blaeu, 1654. Petit in-12, veau marbre, dos orné. (Reliure du dix-huitième siècle). Cinquieme édition, revue par l'auteur, la plus recherchée avec l'originale de 1651. Il s'agit de l'un des manuels de jardinage les plus populaires du dix-septième siecle, réédité de nombreuses fois, sans grand changement, jusqu'en 1737. L'auteur, Nicolas de Bonnefons, était valet de chambre du roi et propriétaire rural faisant commerce d'arbres et de graines. Son manuel, ?dedié aux dames?, à la fois livre de jardinage et livre de cuisine, se divise en trois traités : le premier concerne les arbres fruitiers et leur culture, le second traité des fruits et legumes, le dernier propose des recettes pour la conservation des fruits, les confitures sèches et liquides, etc. L'édition est illustrée de 4 figures gravées sur cuivre à pleine page, dont un titre-frontispice ; non signées, elles reprennent les gravures de Francois Chauveau qui ornent l'édition de 1651. Bon exemplaire. Petite galerie de vers atteignant légèrement le texte. Titre-frontispice sali.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 146
18.06.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 146
18.06.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930