Auktionsarchiv: Los-Nr. 181

Bonheur du jour en placage de bois de rose et marqueterie de bois en partie teintés d'époque Louis XVI, estampillé P.PIONIEZ, vers 1780

Schätzpreis
25.000 € - 40.000 €
ca. 31.180 $ - 49.888 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 181

Schätzpreis
25.000 € - 40.000 €
ca. 31.180 $ - 49.888 $
Zuschlagspreis:

Bonheur du jour en placage de bois de rose et marqueterie de bois en partie teintés d'époque Louis XVI, estampillé P.PIONIEZ, vers 1780 A LOUIS XVI GILT-BRONZE MOUNTED MARQUETRY BONHEUR DU JOUR, STAMPED P. PIONIEZ, CIRCA 1780 à décor d'ustensiles, le gradin ouvrant par trois tiroirs, la ceinture par un tiroir frontal découvrant une tablette à écrire coulissante et par un tiroir latéral muni d'un encrier et de deux compartiments, reposant sur des pieds en gaine terminés par des roulettes Haut. 88 cm, larg. 67 cm, prof. 43 cm Height 34 2/3 in; width 26 1/3 in; depth 17 in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 181

Auktionsarchiv: Los-Nr. 181