BONHEUR DE JOUR IN VARI LEGNI, METALLO E PORCELLANA, SECOLO XIX, pianetto superiore percorso da ringhierina a traforo su tre lati, alzata su due sportelli centrati da placche con putti alati tra nodi e volute, parte inferiore con pianetto modanato, fascia sotto il piano con motivo guilloché tra mazzetti fioriti, un cassetto con pianetto scrittoio scorrevole e scomparti, sostegni diritti riuniti da due pianetti, parte posteriore con specchio, piedi a trottola (difetti e rotture) largh. cm 60, alt. cm 126, prof. cm 45 A VARIOUS WOODS, METAL AND PORCELAIN BONHEUR DE JOUR