Auction 10.05.2000

Christie's
Milan,San Paolo Converso

Datum der Auktion: 10.05.2000 - 11.05.2000

Zurück

Bild
BONHEUR DE JOUR IN VARI LEGNI, METALLO E PORCELLANA, SECOLO XIX

BONHEUR DE JOUR IN VARI LEGNI, METALLO E PORCELLANA, SECOLO XIX, pianetto superiore percorso da ringhierina a traforo su tre lati, alzata su due sportelli centrati da placche con putti alati tra nodi e volute, parte inferiore con pianetto modanato, fascia sotto il piano con motivo guilloché tra

Los #: 1

Schätzpreis: 5.000.000 ITL - 7.000.000 ITL

Datum: 10.05.2000 - 11.05.2000

Bild
SERVIZIO DA TAVOLA IN PORCELLANA BIANCA GINORI

SERVIZIO DA TAVOLA IN PORCELLANA BIANCA GINORI, decoro dorato a volute rocailles in rilievo, comprendente piatti piani, fondi e altri pezzi (difetti, restauri e mancanze) A GINORY WHITE PORCELAIN DINNER SERVICE (80

Los #: 2

Schätzpreis: 800.000 ITL - 1.000.000 ITL

Bild
LETTO IN LEGNO INTAGLIATO

LETTO IN LEGNO INTAGLIATO, testata con fascia esterna centrata da motivo fogliaceo, rivestito in seta verde oliva, una PANCHETTA (difetti) largh. cm 144, lungh. cm 174 A CARVED BED-HEAD AND A BENCH (2

Los #: 3

Schätzpreis: 1.000.000 ITL - 1.500.000 ITL

Bild
VETRINA IN LEGNO SCURITO

VETRINA IN LEGNO SCURITO, parte superiore sormontata da due putti alati, due sportelli a giorno con cornice fogliacea, base con bordo modanato, un cassetto, sostegni tronco piramidali riuniti da crociera, (difetti) largh. cm 129, alt. cm 147, prof. cm 43 (vetrina), largh. cm 144, alt. cm 97, prof

Los #: 9

Schätzpreis: 2.000.000 ITL - 3.000.000 ITL

Bild
TAVOLO IN VARI LEGNI, METALLO DORATO E PORCELLANA, SECOLO XIX

TAVOLO IN VARI LEGNI, METALLO DORATO E PORCELLANA, SECOLO XIX, piano circolare decorato con fregio sul bordo, fascia sotto il piano sagomata, decorata a volute rocailles e fogliacee tra cartouches centrate da placche in porcellana con bouquets floreali, sostegni a volute, base tripartita con piedi a

Los #: 10

Schätzpreis: 4.000.000 ITL - 6.000.000 ITL

Bild
SERIE DI SEI SEDIE IN LEGNO SCURITO

SERIE DI SEI SEDIE IN LEGNO SCURITO, schienale sagomato con cimasa a volute fogliacee, centrata da placchetta con motivo floreale, gambe mosse (difetti e rotture) SIX STAINED WOOD CHAIRS (6

Los #: 11

Schätzpreis: 3.600.000 ITL - 4.800.000 ITL

Bild
BASSO TAVOLO IN NOCE

BASSO TAVOLO IN NOCE, piano con decoro policromo a piccolo punto, gambe diritte riunite da traverse sotto motivo a nodo (adattato) largh. cm 64, alt. cm 48,5, prof. cm 48 A small walnut table

Los #: 12

Schätzpreis: 300.000 ITL - 400.000 ITL

Bild
OROLOGIO FRANCESE DA TAVOLO, 1840-1850

OROLOGIO FRANCESE DA TAVOLO, 1840-1850, corpo con quattro colonne tortili in legno di frutto ebanizzato con intarsi in madreperla e metalli, quadrante in smalto bianco con numeri romani, lancette in ottone, scappamento ad ancora, carica settimanale, suoneria delle ore e mezze su campana (difetti

Los #: 13

Schätzpreis: 200.000 ITL - 300.000 ITL

Bild
OROLOGIO FRANCESE DA TAVOLO, 1800-1820

OROLOGIO FRANCESE DA TAVOLO, 1800-1820, corpo con quattro colonne in legno di mogano con capitelli in bronzo dorato, quadrante in smalto bianco con numeri romani, lancette Breguet, scappamento ad ancora, carica settimanale, suoneria delle ore e mezze sul campanello (difetti) largh. cm 34, alt. cm

Los #: 14

Bild
CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO

CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO, dipinto e parzialmente dorato, con modanature diverse agli angoli, volute fogliacee (difetti e restauri) largh. cm 36, alt. cm 17,5 A CARVED WOOD FRAME

Los #: 15

Schätzpreis: 400.000 ITL - 600.000 ITL

Bild
COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA POLICROMA, FAENZA

COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA POLICROMA, FAENZA, sul cavetto personaggio storico a cavallo, sulla tesa fregio con animali fantastici scanditi da vasi (difetti) diam. cm 54 A PAIR OF MAJOLICA DISHES (2

Los #: 16

Schätzpreis: 500.000 ITL - 700.000 ITL

Bild
SERVIZIO DA THE IN PORCELLANA DI MEISSEN

SERVIZIO DA THE IN PORCELLANA DI MEISSEN, decorato a motivi floreali in monocromo verde lumeggiato in oro, comprendente tazze, piatti, piatti da dessert e altri pezzi (difetti) alt. cm 5, diam. cm 15 A TEA MEISSEN PORCELAIN SERVICE

Los #: 17

Bild
STATUINA IN TERRAGLIA POLICROMA

STATUINA IN TERRAGLIA POLICROMA, raffigurante maschera veneziana, poggiante su base con volute rocailles (difetti) alt. cm 26 A POLYCHROME EARTHENWARE FIGURE

Los #: 18

Schätzpreis: 400.000 ITL - 500.000 ITL

Bild
TAVOLO FRATINO IN VARI LEGNI

TAVOLO FRATINO IN VARI LEGNI, piano rettangolare con cornice inferiore dentellata, sostegni tronco piramidali su bulbo schiacciato, basi bipartite riunite da traversa (difetti e restauri) largh. cm 292, alt. cm 83, prof. cm 73 A RECTANGULAR TOP TABLE

Los #: 20

Schätzpreis: 6.000.000 ITL - 8.000.000 ITL

Bild
COMMODE IN LEGNO INTAGLIATO E DIPINTO

COMMODE IN LEGNO INTAGLIATO E DIPINTO in policromia con volute e motivi floreali, piano sagomato con bordo modanato, fronte e fianchi mossi, due cassetti su due più grandi, gambe mosse (difetti) largh. cm 124, alt. cm 90, prof. cm 61,5 A CARVED WOOD AND PAINTED IN POLYCHROMY COMMODE

Los #: 22

Bild
COPPIA DI SEDIE IN LEGNO INTAGLIATO E DIPINTO

COPPIA DI SEDIE IN LEGNO INTAGLIATO E DIPINTO in policromia con rami fioriti, schienale sagomato a giorno, pattona centrale, gambe mosse riunite da traverse, sedile impagliato (restauri) A PAIR OF CARVED, PAINTED IN POLYCHROMY WOOD CHAIRS (2

Los #: 23

Bild
COMODINO GENOVESE IN LEGNO INTAGLIATO E DIPINTO

COMODINO GENOVESE IN LEGNO INTAGLIATO E DIPINTO in policromia a racemi e mazzetti di fiori, piano sagomato con bordo rialzato per tre quarti, uno scomparto a giorno e due sportellini, gambe mosse, ai lati maniglie (difetti e restauri) largh. cm 41,5, alt. cm 82,5, prof. cm 32 A CARVED AND PAINTED IN

Los #: 24

Bild
SCRITTOIO IN LEGNO INTAGLIATO E DIPINTO

SCRITTOIO IN LEGNO INTAGLIATO E DIPINTO in policromia con volute e racemi floreali, piano con alzata con scomparti a giorno e cassettini, fronte sagomato, tre cassettini nella fascia sotto il piano, gambe mosse (difetti e restauri) largh. cm 85, alt. cm 98, prof. cm 60 A CARVED WOOD PAINTED IN

Los #: 26

Bild
ANGOLIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DIPINTO IN POLICROMIA

ANGOLIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DIPINTO IN POLICROMIA, con racemi floreali e mazzetti tra volute, piano sagomato, fronte mosso, due sportelli, gambe mosse (difetti e restauri) largh. cm 67,5; alt. cm 95, prof. cm 51,5 A CARVED AND PAINTED IN POLYCHROMY CORNER-CABINET

Los #: 27

Schätzpreis: 3.000.000 ITL - 5.000.000 ITL

Bild
MINIATURA

MINIATURA raffigurante gentildonna in abiti Impero, con capelli neri e nastro, entro cornice in filigrana e smalto, reca firma falsa 'I. Smart', circa 1900, alt. cm 6,5 ; e un'ALTRA MINIATURA ovale raffigurante gentiluomo, Inghilterra, 1810 circa, sul retro ciocca di capelli entro cornice d'oro alt

Los #: 28

Schätzpreis: 600.000 ITL - 800.000 ITL

Bild
MINIATURA CIRCOLARE

MINIATURA CIRCOLARE raffigurante prelato firmata 'Bened. Menghini fecit', circa 1795-1800, entro cornice dorata; e un'ALTRA MINIATURA OVALE raffigurante gentildonna con capelli ondulati, capelli e vetro blue sul retro, entro cornice d'argento, Inghilterra, circa 1880, in stile Giorgio III diam. cm

Los #: 29

Bild
MINIATURA OVALE

MINIATURA OVALE raffigurante ufficiale in uniforme bleu con bottoni argentati, di William Wood, 1800 circa, in cornice con perline, alt. cm 7,5 ; e un'ALTRA MINIATURA OVALE raffigurante il Duca di Clarence in cappotto bleu con decorazione dopo Richard Conway: 1890 circa in cornice in smalto e

Los #: 30

Bild
MINIATURA OVALE

MINIATURA OVALE raffigurante gentiluomo in cappotto bleu, di Joseph Wright, 1810 circa, in cornice d'oro montata su tabacchiera largh. cm 7,5 AN OVAL MINIATURE

Los #: 31

Bild
LETTO IN LEGNO INTAGLIATO E DIPINTO

LETTO IN LEGNO INTAGLIATO E DIPINTO in policromia con mazzetti di fiori e volute, testata sagomata centrata da Madonna coL Bambino (difetti, restauri e mancanze) largh. cm 90, alt. cm 142, lungh. cm 200 A CARVED WOOD AND PAINTED IN POLYCHROMY BED

Los #: 32

Bild
SERIE DI QUATTRO SEDIE IN LEGNO DIPINTO IN POLICROMIA

SERIE DI QUATTRO SEDIE IN LEGNO DIPINTO IN POLICROMIA, con rametti fogliacei, schienale sagomato, gambe mosse, piedi a ricciolo, schienali e sedili rivestiti in canneté (restauri e difetti) A SET OF FOUR PAINTED IN POLYCHROMY CHAIRS (4

Los #: 33

Schätzpreis: 2.000.000 ITL - 2.500.000 ITL

Bild
SERIE DI QUATTRO SEDIE IN MOGANO, PETERS, GENOVA

SERIE DI QUATTRO SEDIE IN MOGANO, PETERS, GENOVA, schienale a giorno leggermente arcuato, fascia superiore orizzontale con intaglio a volute e palmette tra pennacchio centrale, sostegni modanati tra fascia centrale intagliata, gambe tornite con motivo a bulbo fogliaceo, sedili rivestiti in tela

Los #: 34

Schätzpreis: 3.200.000 ITL - 4.000.000 ITL

Bild
SCRIVANIA DA CENTRO A BANDELLE IN MOGANO, PETERS GENOA

SCRIVANIA DA CENTRO A BANDELLE IN MOGANO, PETERS GENOA, piano con angoli stondati e bordo modanato, due cassetti con scomparti, sostegni a volute con intagli a motivi fogliacei centrati da palmette , base bipartita riunita da traversa tornita a torciglione, parte centrale a punta di diamante

Los #: 36

Schätzpreis: 8.000.000 ITL - 10.000.000 ITL

Bild
TAVOLINO DA LAVORO IN VARI LEGNI, SECOLO XIX

TAVOLINO DA LAVORO IN VARI LEGNI, SECOLO XIX, piano apribile con angoli smussati, fronte con un cassetto, sostegni e traversa torniti, basi bipartite (difetti e mancanze) largh. cm 56, alt. cm 74, prof. cm 44 A SMALL TABLE

Los #: 38

Bild
COPPIA DI ALARI IN FERRO BATTUTO

COPPIA DI ALARI IN FERRO BATTUTO, sostegno terminante con porta oggetti, base frontale bipartita; e UN'ALTRA COPPIA DI ALARI alt. cm 69 e cm 68 A PAIR OF IRON CHENETS AND ANOTHER PAIR (4

Los #: 39

Bild
SERIE DI CINQUE SEDIE IN MOGANO, GENOVA, SECOLO XIX

SERIE DI CINQUE SEDIE IN MOGANO, GENOVA, SECOLO XIX, schienale a giorno leggermente arcuato, fascia superiore centrata da pennacchio tra volute a ricciolo fogliaceo, gambe tornite ad anelli (difetti e restauri) A SET OF FIVE MAHOGANY CHAIRS (5

Los #: 40

Schätzpreis: 3.000.000 ITL - 3.500.000 ITL