Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

BONET, Paul].

Auction 17.05.2002
17.05.2002
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 2.751 $ - 3.668 $
Zuschlagspreis:
3.760 €
ca. 3.447 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

BONET, Paul].

Auction 17.05.2002
17.05.2002
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 2.751 $ - 3.668 $
Zuschlagspreis:
3.760 €
ca. 3.447 $

BONET, Paul]. Album de 129 photographies de Paul BONET, relatant un voyage personnel en Sicile vers 1940. Grand in-8 (330 x 265 mm). Reliure de papier bois, les plats ornés de filets verticaux or. Doublures et gardes de vélin. Cette reliure n'est pas signée, elle est probablement dessinée par Bonet. Les photographies sont des tirages originaux de l'époque dans des formats divers et montrent Palerme, Taormina, Segeste, Agrigante... ainsi que le bateau sur lequel la croisière s'est déroulée. Les photographies sont collées sur de grandes feuilles de vélin blanc et mises en page avec le plus grand soin : un panorama, une minuscule photographie en bas d'une feuille blanche, un assemblage dissymétrique... Provenance : Paul Bonet (cachet de la vente Paul Bonet, Paris, Hôtel Drouot, 1er juin 1990). Très bel ensemble.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
17.05.2002
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
17.05.2002
Christie's
Paris